QubicaAMF Russia&CIS заключила стафферский контракт с Артемием Зубковым
Техническая служба
Оставить заявку

QubicaAMF Russia&CIS заключила стафферский контракт с Артемием Зубковым

11 февраля 2019 года войдет в историю QubicaAMF Russia&CIS, как день подписания стафферского контракта с 24-летним спортсменом из Санкт-Петербурга Артемием Зубковым.

Артемий признался, что регулярно играет в боулинг с 3-х лет, а любовь к этому виду спорта началась с увлечения родителей.

Артемий Зубков:

«В конце 90-х в Питере не было спортивной федерации и профессиональных спортсменов, стояло всего 2-3 базовых центра. Мой отец, Денис Зубков, пошел работать механиком в действующий тогда БК «Акватория». Как-то его приятель, рассказал ему о профессиональной стороне боулинга, и его это заинтересовало. Интерес передался мне: нравилось смотреть, как играет отец, часто ездил с ним по соревнованиям, в общем проводил очень много времени в боулинге. Примерно в то же время на базе «Акватории» начала создаваться Федерация: собрались Яковлев Алексей, Полянская Алена, другие известные многим спортсмены и мои родители. В 2003-ем году открылся боулинг-клуб «Лидер» в котором начал работать мой отец, и в этом же году на его базе – бесплатная детско-юношеская школа, под руководством моей мамы Татьяны Зубковой. Это было классное время. Через полгода в школе было минимум 30-40 человек, большой боулинг… все условия! В том же 2003-ем с Алексеем Василенко мы поехали на свой первый юношеский турнир в Москву, в БК Магеллан и завоевали первые серьезные медали..Так все и началось!

«Лидер» просуществовал примерно до 2011-го года, а на занятия Артемий стабильно приходил 2-3 раза в неделю на протяжении почти 8 лет.

 Артемий Зубков:

«Я очень благодарен своей маме за вложенные силы на тренировках, за организацию моих многочисленных поездок, особенно после того, как многие ушли из спорта, когда грянул кризис, а главная для нас боулинг-площадка закрылась – в тот момент люди переставали верить в боулинг, как в серьезный спорт..»

После закрытия школы в «Лидере», через несколько лет, спортсмен, как и многие другие тогда, на время бросил боулинг. Хотя признается, что все эти полтора года очень скучал – часто смотрел PBA по ТВ и в какой-то момент понял, что без боулинга все равно не может. Сейчас спортсмен тренируется постоянно, на базе боулинг-центра «Русское поле». Его постоянными помощниками были и есть профессиональные шары для боулинга Storm и Roto Grip.

Артемий Зубков:

«На самом деле, я все шары перепробовал. И Ebonite (довольно долго ими играл), и Brunswick. Но Storm меня всю жизнь привлекал больше хотя бы по тому, что у них есть важные для многих преимущества: есть шары, которые хорошо и много поворачивают, есть шары очень контролируемые и предсказуемые. Самые старые шары, первого, второго, третьего года я только пару лет назад выложил из сумки, они прожили очень долго..»

За свою спортивную карьеру боулер сыграл 7 официальных идеальных игр. И мы поинтересовались, каково это – бросить 300

Артемий Зубков:

Свои первые 300 я не очень хорошо помню… У меня тогда был довольно высокий средний, 300 получились фактически на автомате, программа была довольно простая. Сложнее всего было после перерыва в начале 2018 года. Я был не на 100% уверен в действиях, но понимал, что идеальная игра послужит мощным толчком для продвижения. И вот получилось. Самые запоминающиеся 300 на сегодняшний день – на очень популярном Европейском турнире в Сан Марино – San Marino Open в 2018 году. Особенно приятно было кинуть первым из всех участников и получить специальный приз – часы. Также было здорово кинуть 300 2 раза на разных турнирах в России и Эстонии, в течение 1 недели, шаром Roto Grip Winner, который мне только-только подарила компания QubicaAMF. Если честно, самое главное не думать о результате и сделать последний 12-ый бросок как и первый или пятый. Любые эмоции, позитивные или негативные, чаще мешают. Как я с ними справляюсь? Просто стараюсь себя контролировать. При выходе на апроуч даю себе команду отключать все, кроме концентрации на линии и четком исполнении. Зачем думать о том, как важно сделать страйк, если нужно просто попасть в правильно выбранную линию, с правильно подобранной скоростью и вращением? Все остальное уже сделает шар.

Из самых ближайших планов спортсмена – Brooklyn Open в Тюмени и Brunswick Euro Challenge в Мюнхене, из отдаленных – отобраться на 55-ый Кубок Мира QubicaAMF по боулингу.

Артемий Зубков:

«Я хочу попасть на Кубок Мира QubicaAMF. Почему? Не знаю. Я просто дал себе эту установку еще в 2007 году, когда Кубок Мира проходил у нас в Питере. Я работал там волонтером: помню, что приезжал Бельмонте, было интересно понаблюдать за ТОП-игроками со всего мира. Да, я понимаю, что этот турнир скорее любительский. Но если ты забираешь этот Кубок, то ты Чемпион Мира, а с этим титулом не поспоришь.»

Кстати, боулер не исключает возможности в дальнейшем организовать собственную школу для боулинга. Он вообще уверен, что у этого спорта впереди только светлое будущее.

Артемий Зубков:

«У меня и сейчас есть ученики, которые тренируются и постоянно хотят совершенствоваться. Я стараюсь помогать им развивать свою технику, понимание игры и ментальность. Станут ли они звездами? Посмотрим. Очень многое зависит от самого человека. Что бы я ни делал, все в голове. Это личная мотивация каждого и вопрос целей, которых каждый сам хочет достичь.»

Что касается заключения стафферского контракта, представитель Федерации боулинга Санкт-Петербурга прокомментировал событие так:

«Я очень рад! Важная цель любого спортсмена – достичь какого-то соглашения с известным брендом. Одно дело, когда ты просто носишь футболку с логотипом. Совсем другое, когда ты ее носишь с полным пониманием, что ты связан с компанией. Плюс это дает отличную опору и дополнительную мотивацию! Ведь за тобой стоит известный бренд, который предоставляет тебе классную экипировку и шары, которые тебе всегда нравились. И не просто шары, а самые последние новинки! Это очень здорово. Я очень рад и очень горжусь тем, что это произошло. Спасибо компании!»

Zubkov_contract.jpg Zubkov_contract_2.jpg  Zubkov_contract_3.jpg

Со своей стороны, желаем Артемию удачи и уверенности в своих силах! Надеемся, что поддержка QubicaAMF Russia&CIS поможет достичь еще больших успехов как на российской, так и на международной арене!

LINE_4.jpg

Основные достижения:

Мастер спорта России с 2011 года. Неоднократный победитель и призер российских и международных коммерческих турниров.

  • Чемпион России (мужчины, командный зачет) 2018

  • 2-х кратный Серебряный призер Чемпионата России 2011, 2015 (командный зачет)

  • Бронзовый призер Гранд-финала ЧР 2010 (индивидуальный зачет)

  • Бронзовый призер Кубка России 2012 (индивидуальный зачет)

  • Чемпион Санкт-Петербурга (индивидуальный зачет) 2018

  • 4-х кратный Чемпион Санкт-Петербурга (командный зачет)

  • 3-х кратный член сборной России (2008, 2011, 2012) 

  • Бронзовый призер Чемпионата Европы (2011)

15.02.2019

Возврат к списку

Каталоги

  • Имя*
  • Номер телефона*
  • Город
  • E-mail*
  • Сообщение
  • Согласие на обработку персональных данных*