Allez les Russes!
Техническая служба
Оставить заявку

Allez les Russes!

Allez les Russes!*

*фр. «Вперед, русские!»

Во Франции стартует Молодежный Чемпионат мира по боулингу 2019. Российская команда экипирована, укомплектована и готова отстаивать честь страны наряду с еще 106 претендентами из 34 стран. Всего, по официальным данным, опубликованным на сайте мероприятия, в Париж съедутся 110 юниоров (в возрасте от 13 до 18 лет) из 35 стран со всего мира.

Россия в городе вечной любви Париже, будет представлена полным составом. В мужском зачете честь страны предстоит отстаивать Алимпиеву Дмитрию и Ландау Максиму. За место на пьедестале в женском зачете будут бороться Шутова Полина и Каширская Виктория. Ребятам предстоит 5 дней квалификационных игр, финалы пройдут одним днем. Подробнее тут. 

Менеджером команды стал легендарный Сергей Андреев, наставник и главный коуч - Максим Терещенко, прошедший в своей карьере длинный путь от инструктора, механика, оператора Pro Shop до тренера ETBF. 7 лет назад Максим стал первым в нашей стране, кто закончил курс обучения тренеров III Level ETBF (второй стала Оксана Фаныгина – прим. Максим Терещенко). При поддержке Федерации Боулинга России, Максим вот уже несколько лет развивает направление по обучению тренеров на территории нашей страны.

Максим Терещенко:

Я очень долго не хотел заниматься тренерской деятельностью. Но со временем все более глубокого изучения боулинга, как спорта, регулярно работая над собой, понял, что это то направление, в котором мне хотелось бы преуспеть. Эта история началась с преподавания в детской школе центра «Боулинг-сити». Мне повезло, на моем пути встретилось очень много людей, которые вложили в меня свои знания и опыт: Александр Медведицков, Вячеслав Кузнецов, Игорь Фролов… всех, конечно, и не перечислишь. <…> За последние два года я провёл три семинара I Level ETBF, один в Тюмени (в Brooklyn Bowl) и два в Санкт-Петербурге (в Синема-парк). А сейчас в моей жизни – очередной этап. Это новый вызов для меня и всех спортсменов сборной команды.

Что касается самих спортсменов, то к столь юному возрасту у каждого из них есть за плечами, как минимум, длинная история любви к боулингу, берущая начало с самого детства.

Для Максима Ландау из г.Санкт-Петербурга эта история началась в 8 лет. На сегодняшний день Максим – мастер спорта РФ и обладатель девяти золотых медалей ЮПР, бронзовой медали ЧР 2019 г. в микс, золотой медали ЧР 2019 г. в командном зачёте (тройки). Победитель Кубка СПб 2019. Кстати, к турниру во Франции боулер готовился в том числе, под руководством стаффера QubicaAMF Russia&CIS, Артемия Зубкова.

Артемий Зубков:

После успешного отбора на Чемпионат, Максим начал очень активно готовиться к поездке во Францию. Мы упорно работали над техническими вариациями, выполнили массу упражнений на точность исполнения и прицеливания, отрабатывали spare. Я считаю, подготовка прошла успешна, по моим ощущениям, Максим готов хорошо. Кстати, отмечу, что новый шар Storm Crux Prime, очень ему понравился. И наверняка он поможет ему в борьбе за медали на Чемпионате

landau + zubkov.jpg 

Чемпионат Санкт-Петербурга 2019 (парный зачёт). Артемий Зубков – 2 место, Ландау Максим – 3 место. Источник.

Вторым представителем сильной половины российской молодежной сборной во Франции стал Дмитрий Алимпиев. Дима всегда был активным, крепким и физически развитым, с 6-ти лет занимался борьбой и плаванием. Спустя два года начал показывать в бассейне неплохие результаты, и тренеры пророчили ему перспективы… Однако осенью 2011-го на пути мальчика встал боулинг…

 France_2019_boys.jpg

Мужской состав World Bowling Junior Championship 2019. Слева - Максим Ландау, справа - Алимпиев Дмитрий. 

Светлана, мама Дмитрия:

Он просто сказал, что плавать больше не пойдет. В ответ на наш вопрос, каким другим видом спорта он хотел бы заниматься, ответил «боулингом». Этот ответ Димы вызвал у нас не просто замешательство. Это был тупик. Боулинг как спорт на тот момент нам был неизвестен... <…>

Дмитрий Алимпиев:

Родители привели меня заниматься в «Боулинг Питер» к Александре Евгеньевне и Марку Львовичу Удем. Результаты появились довольно быстро: первые победы были в клубных и городских соревнованиях – Первенствах, Кубках Санкт-Петербурга. Думаю, сыграли свою роль мои желания и энтузиазм, увлеченность тренеров и в принципе, хорошая физическая подготовка.

На протяжении последних нескольких лет Дмитрий входит в состав сборной команды Санкт-Петербурга по боулингу. С 2013 года принимает участие в Первенствах России среди юниоров, где каждый год неизменно становится победителем и призером в разных дисциплинах. В 2019 году Дмитрий успел завоевать 4 золотых медали на Первенстве России, показал неплохие результаты в общем зачете и получил право представлять нашу страну на Юношеском чемпионате Европы и Юношеском чемпионате мира. 

Юной и прекрасной половине сборной команды России тоже есть, о чем рассказать и чем погордиться.

Каширская Виктория, г. Омск:

Я начала заниматься, если не ошибаюсь, в октябре 2014 года. То есть мне было 11 лет. Самые незабываемые мои впечатления за это время - взрослый Чемпионат Европы в 2018 году среди женщин, который проходил в Бельгии. А самая запоминающаяся победа - это "Алтайская кегля" в прошлом году. Я тогда выиграла 100 000 рублей

Нелишним будет отметить, что спустя всего два года профессионального увлечения боулингом, Вика стала мастером спорта. В истории ее успеха еще – победа со своей мамой на Кубке России (дисциплины «пары» и «тройки»).

kubok rossii_Kashirskaya.jpg girls_russia_Kashirskaya.jpg

Фото слева: победа на Кубке России (Барнаул, июль 2018 года). Фото справа: Виктория Каширская в составе женской сборной на WEC 2018 (вторая справа)

Вторая представительница женской половины молодежной сборной России – Шутова Полина из г.Санкт-Петербург – свои первые шаги в профессиональном боулинге начала, как и Максим Ландау, в восьмилетнем возрасте. С того самого момента, как девушка в начала заниматься в школе Bowling Stars, она всегда отличалась тем, что стремилась достичь большего.

Полина Шутова:   

Я очень хорошо помню тот первый поход с семьей в боулинг-центр. После этого я заболела этой игрой, и до сих пор не хочу лечиться. Просто почувствовала, что это мое. <…> Все мои жизненно-спортивные события пронеслись, как один яркий миг.

Одним из самых незабываемых впечатлений в своей спортивной карьере Полина называет ЮПР в 2015 году. Тогда спортсменка выиграла в младшей группе. Эта победа стала переломным моментом в жизни Полины, и именно тогда она начала задумываться о переходе во взрослый спорт.

Полина Шутова:

Я начала осознавать, что значит успех и какой ценой он дается. Научилась определять свои цели, что, считаю, уже очень хорошо. Мне стал виден мой дальнейший путь, в каком направлении мне надо идти. Да, я понимаю, что этот путь очень тернист, но у меня хватит сил его преодолеть. Та победа запомнилась мне навсегда. Она послужила отправной точкой в направлении моего развития в жизни и спорте. Я с нетерпением ожидаю Юношеский Чемпионат Мира во Франции, это интересный и сложный проект, где я смогу бросить вызов себе и своим возможностям. 

 France_2019_all_red.jpg

Слева направо: Ландау Максим, Шутова Полина, Алимпиев Дмитрий, Каширская Виктория.  

Несложно заметить, что все участники молодежной команды к настоящему моменту обладают довольно обширным опытом игры у себя в регионах и достаточной практикой выступления за российскую сборную по боулингу. Полина и Максим в прошлом году играли на юношеском Чемпионате Европы в Ольбурге (Дания), при этом девушка прошла в Мастерс финал, Максим же показал хороший общий результат в сравнении с предыдущим опытом игры на Юношеском Чемпионате Европы в Хельсинки. Виктория в прошлом году успешно дебютировала за взрослую сборную на Женском Чемпионате Европы в Бельгии. Дима уже 4 сезон активно играет на юношеском евро туре в Финляндии (Junnu Tour), последние два сезона он вышел на средний показатель 195-205, что для его возрастной группы является очень неплохим результатом.

Максим Терещенко:

Я думаю, у ребят достаточно опыта для того, чтобы показать максимально осознанную и результативную игру на предстоящем чемпионате. Они отыграли много турниров на разных уровнях, и это, безусловно, должно дать свои плоды. Меня очень радует, что ребята понимают, зачем они едут. В первую очередь, наверное, - доказать себе, что они достойны выступлений на международной арене. Болейте за нас, не болейте сами, будьте здоровы и наслаждайтесь игрой спортсменов на WTBA! 

Кстати, прямой эфир будет доступен на канале World Bowling – вот по этой ссылке. А результаты – будут доступны здесь. 

Желаем ребятам достичь тех целей, которые они для себя поставили! И пусть победит сильнейший!


17.03.2019

Возврат к списку

Каталоги

  • Имя*
  • Номер телефона*
  • Город
  • E-mail*
  • Сообщение
  • Согласие на обработку персональных данных*