На спорте
Техническая служба
Оставить заявку

На спорте

Источник.

Бросать тарелки можно не только в порыве злости, а шары гонять не только по полю. Герои нашего нового материала доказывают, что за пределами хоккея и баскетбола тоже есть место большому спорту.

МАРИЯ КОШЕЛЬ

ОП «Реклама и связи с общественностью» НИУ ВШЭ, 2 курс

Мастер спорта по боулингу, двукратная чемпионка Европы, многократный призер международных и российских соревнований 

 

О начале спортивного пути

Как это бывает у многих, у кого есть старший брат или сестра, я была некоторым «хвостиком» для своей старшей сестры. Когда она заявила, что очень хочет играть в боулинг, я, конечно же, увязалась за ней. Меня не хотели брать, потому что я была очень маленькой, мне было 6 лет. Директор клуба сказала, что берут они обычно детей от 8 лет, но, как она потом рассказала, отказать мне было невозможно: я слишком мило улыбалась. Так, 1 сентября после линейки и каких-никаких уроков я пошла на свою первую тренировку. И вот сейчас уже пошел 13-й год, как я занимаюсь боулингом.

Koshel_the Vyshka.jpg

О тренировках и учебе 

Без тренировок сейчас мне, по сути, нечем заняться. Я стараюсь тренироваться каждый день, но, к сожалению, учеба не всегда позволяет. Бывает, и в ночи тренируюсь, но не пропускаю.

На учебе особо мое увлечение боулингом не сказывается. Бывает, конечно, что приходится пропускать пары из-за каких-то соревнований. Но большинство преподавателей относится лояльно и с пониманием.

Мария Кошель: 

Никто никогда не говорил мне: «Боулинг — это не спорт, иди отсюда и больше не прогуливай»

Одно время у меня даже было желание продвигать боулинг как студенческую лигу в Вышке. Сейчас есть только полулюбительская студенческая лига по боулингу в Москве, но хотелось бы реализовать все это больше: как спортивный проект, собрать команду, готовить ее. Многие одногруппники, конечно, расспрашивают меня о занятиях, и видно, что людям правда интересно, но все же начать заниматься прямо здесь и сейчас готов не каждый.

О трудностях, травмах и внутренней мотивации

За последние три года я дважды выбывала из тренировочного процесса из-за серьезных травм руки, полученных в процессе занятий. После первой травмы недели через две я уже физически смогла вернуться к тренировкам, но вот эмоционально-моральное восстановление происходило значительно дольше. Страх снова играть, выходить на соревнования оставался. По сути, основные трудности, с которыми я сталкивалась, были именно в восстановлении непосредственно после травмы, когда ты пытаешься самой себе объяснить, что, если что-то не получается сразу после такого перерыва, это нормально. Но смириться сложно. В то время мы с мамой как раз поехали на турнир в Швецию. И несмотря на то, что сыграла я там омерзительно, для меня это был какой-то внутренний толчок, и спустя две недели после этого турнира я смогла отобраться на Кубок мира и поехала представлять Россию в Мексике в прошлом году.

О Кубке мира в Мексике 

Это был 53-й Кубок мира. Каждую страну представляют один мужчина и одна женщина. Это одно из немногих соревнований в своем роде, где спортсмены ни за что не платят. Отправляющая спортсмена сторона оплачивает расходы на проживание, а принимающая — гостиницу, если вы проживаете вдвоем с другим спортсменом. Это очень значимый турнир для каждого. Когда мне было семь лет, Кубок мира проводился в Санкт-Петербурге, и мы поехали на него вместе с моей спортивной школой.

Кошель Мария: 

Тогда я заявила, что когда-нибудь я поеду на Кубок мира и выиграю его. Я его пока не выиграла, конечно, но прошла в топ-24, и для меня это было большое достижение

На юношеско-европейской арене это был мой первый опыт. Я была правда довольна. В следующий раз, когда я поеду, мне бы, конечно, уже хотелось достичь большего, например, войти в восьмерку.

Я в принципе считаю, что российские спортсмены занимают на мировой арене определенную нишу и могут бороться за призовые места на соревнованиях, чего бы мне и хотелось.

О будущих соревнованиях

В январе пройдут соревнования в Елабуге: и коммерческие, и входящие в международный календарь. Планируется поездка в Тюмень на коммерческие соревнования и поездка во Францию, в Мюлуз — там будут проводиться командные соревнования для стафферов разных компаний (стаффер (от англ. stuffer) — работник штата, штатный сотрудник — прим. The Vyshka). Мне предложила принять участие фирма STORM. Я дала согласие и надеюсь, что ничто не помешает мне поехать.

О боулинге в России и Америке

К сожалению, в России боулинг — это дорогостоящий вид спорта, и если ты хочешь им заниматься, то придется вкладываться. В Америке или Азии люди зарабатывают им на жизнь, но в России боулинг не способен приносить базовый доход.

Когда я выбирала вуз, я думала уехать учиться в Америку, потому что там очень хорошо развита именно студенческая лига по боулингу.

 

Полная версия статьи доступна по ссылке.

01.03.2019

Возврат к списку

Каталоги

  • Имя*
  • Номер телефона*
  • Город
  • E-mail*
  • Сообщение
  • Согласие на обработку персональных данных*