В северной столице России стартует St.Petersburg Senior Open 2018
Техническая служба
Оставить заявку

В северной столице России стартует St.Petersburg Senior Open 2018

В северной столице России 24 октября стартует спортивный турнир по боулингу для тех, кому за 40: St.Petersburg Senior Open 2018. 

Координатором этого мероприятия является Алена Полянская. Давняя любительница боулинга, с большим воодушевлением отозвалась на нашу просьбу рассказать о том, как появился турнир. От нее мы узнали, что история появления спортивного события тесно переплетена с жизнью и судьбой Владимира Алексеевича Летучего.

Letuchiy.jpgАлена Полянская:

Все началось с того, что один из организаторов, наш самый почетный сеньор России Владимир Летучий, сам некоторое время ездил по миру играть на турнирах для ветеранов. Ездить туда он начал неспроста, здесь было немного и моего участия. С того момента, как моя старшая дочь (Юля Полянская – прим.QubicaAMF) вошла в состав Юношеской Сборной России по боулингу, я стала возить обоих детей на турниры в Европе и на этапы Евротура. Там я периодически видела анонсы о чемпионатах для ветеранов, начала рассказывать и показывать информацию Владимиру Алексеевичу. Наконец, момент, когда он решился поехать на такой турнир, настал. Мероприятие проходило в Хельсинки, и я очень хорошо помню, насколько нас поразила царящая там обстановка. Участники чемпионата так тепло друг друга поддерживали, как будто и не соревновались вовсе, а результаты, даже достаточно пожилых людей, были очень высокими. Потом мы посетили Турку, куда с нами отправились еще несколько спортсменов, которым на тот момент исполнилось 50 лет. На том турнире мы встретили участницу из Швеции, ей было 75 или даже больше, но она так технично играла, что произвела сильнейшее впечатление на наших сеньоров!

Через некоторое время Владимир Алексеевич освоился, познакомился с другими европейскими сеньорами и начал ездить по турнирам самостоятельно, обзаводясь друзьями, приобретая опыт и желание делать ветеранский спорт в России. Сначала почетный сеньор выступил организатором нескольких небольших коммерческих турниров под названием «Кубок Шельфа» («Шельф» компания, которой руководит Летучий В.А. – прим. Полянской). Чемпионаты проводились больше для игроков Санкт-Петербурга, но в них всегда присутствовал отдельный призовой фонд для сеньоров.

Решение организовать большой турнир в том числе для иностранных игроков родилось в 2013. Так появился St. Petersburg Open, в котором был отдельный зачет сеньоров. А поскольку турниры такого уровня в одиночку проводить довольно тяжело, Владимир Алексеевич пригласил Алену в качестве координатора, а Алексей Сидоров стал вторым организатором.

Алена Полянская:

С тех пор мы так все вместе и проводим этот турнир. Изменилось только одно: в 2014 году турнир стал доступен только игрокам 40 +

Количество участников St.Petersburg Senior Open год от года увеличивается: и, если 4 года назад побороться за свои места на пьедестале съехалось 66 человек, в 2018, по данным официального сайта мероприятия, на сегодняшний день, количество зарегистрированных участников составило ровно 100. Примечательно, что география чемпионата довольно обширна: покатать шары в северной столице съезжаются игроки не только со всей России, но и из Дании, Финляндии, Сербии, Германии, Венесуэлы, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Эстонии. В этом году самым старшим участником турнира стал Георгий Шулейко, гость из Эстонской Нарвы. Спортсмену в 2018 исполняется 77 лет (!), и посещает он Санкт-Петербург уже не первый год. Приезжают на турнир и более молодые боулеры: на этом турнире есть несколько игроков, которым исполняется или только исполнилось 40 лет.

44549799_568534276893109_5881728356323426304_n.png 44416486_2267217373514646_4591371540376846336_n.png

За пять лет проведения турнира, случались моменты, которые хорошо отложились в памяти. Так, рассказывая о дебютантах турнира, наша собеседница вспомнила довольно забавный случай: в прошлом году, одни из самых юных сеньоров, которые не имеют пока еще никакого гандикапа (в турнире предусмотрены гандикапы, зависящие от возраста игрока), сумели в квалификации занять первую и третью строчки, показав соответственно средние результаты 250,40 и 240,00.

А вот другой интересный факт напрямую связан с идеальными играми. Алена Полянская:

В 2015 перед самым началом турнира, организаторы объявили специальный приз в $200 за Perfect Game. В итоге на этом турнире были сыграны 2 такие игры. И это пока единственные игры по 300 очков, сыгранные за всю историю St. Petersburg Senior Open. 

В 2018 турнир пройдет с 24 по 28 октября, и кроме новичков, ожидается еще несколько сюрпризов.

Например, наша компания выступила специальным партнером St.Petersburg Senior Open и решила поощрить участников, показавших лучший результат по итогам квалификации в мужском и женском зачетах. Счастливчики получат по профессиональному шару для боулинга марки STORM. 

Алена Полянская:

Каждый год перед турниром мы находимся в предвкушении новых событий, гадаем, как распределятся места, кто займет первое место и увезет домой большой красивый Кубок, а кто станет победителем дополнительного розыгрыша «230+», финал которого всегда проходит весело и непредсказуемо. С нетерпением ждем радостных встреч и общения не просто с игроками, а друзьями, которых с каждым годом становится больше. А еще в этом году нам предложил свою помощь Олег Сазонов, который будет транслировать ход событий через свой канал в You Tube. Так что те, кто не смог к нам приехать, могут следить за событиями в интернете!

На этой радостной ноте хочется пожелать участникам удачи на дорожках, а организаторам – нескончаемого энтузиазма в этом нелегком деле! 

24.10.2018

Возврат к списку

Каталоги

  • Имя*
  • Номер телефона*
  • Город
  • E-mail*
  • Сообщение
  • Согласие на обработку персональных данных*